База знаний

Опрос 124 ответа

Какая, по вашему, основная причина нежелания работников вступать в Профсоюз? (допускается несколько ответов)


Предыдущие голосования

ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПОВЫШЕНИЕМ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА (МРОТ)


Вопрос: В каком порядке учитывается премия за квартал при сравнении заработной платы с МРОТ?

Можно ли в течение года платить работнику заработную плату ниже МРОТ, если потом "компенсировать" недостающую сумму выплатой годовой премии? Ответ: В соответствии со статьей 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени (выполнившего норму труда) должна быть не ниже МРОТ. Таким образом, квартальная премия за квартал (год) будет учитываться только в месяце, в котором она начислена. Заработная плата за другие месяцы должна быть не ниже МРОТ с начислением на него "северных выплат" без учета премии, который работник, возможно, получит по итогам работы за квартал (год).

Вопрос: Каким образом оплачивается "не ниже МРОТ" труд работника, если он занят неполное рабочее время?

Ответ: При работе в режиме неполного рабочего времени при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, на не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку.

Следует отметить, что если работодатель, формально сократив рабочее время работника, будет требовать от него фактически отрабатывать полное рабочее время, то работу за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени можно рассматривать как сверхурочную работу, осуществляемую без надлежащего оформления. Такая работа должна будет дополнительно оплачена в повышенном размере в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Вопрос: Каким образом обеспечивается заработная плата не ниже МРОТ, если работник занят на условиях внутреннего совместительства?

Ответ: Следует учитывать, что трудовые договора по основному месту работы и при работе на условиях совместительства, в том числе и внутреннего, заключаются отдельно. Соответственно, достижение МРОТ также осуществляется отдельно. Если работник занят неполное рабочее время, то его заработная плата должна быть не ниже МРОТ в пересчете на полное рабочее время.

Вопрос: Необходимо ли пересматривать размеры окладов работников в связи с повышением МРОТ?

Ответ: Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ

ссылка на консультант плюс


Время генерации страницы:0.7065 сек.,0.1210 из этого потрачено на запросы.Запросов к БД:41. Использовано памяти:3,011КБ